Calendario completo Mundial Brasil 2014 con sedes, fechas y horarios de partidos

Colombia vuelve a un Mundial de fútbol después de 16 largos años de ausencia, así que por sentido patrio vamos a estar muy pendientes de sus juegos.

A continuación el calendario completo de partidos del Mundial Brasil 2014 con sedes, fechas y horarios

Grupo A
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
1 12/06 15:00 São Paulo Brasil Croacia
2 13/06 11:00 Natal México Camerún
17 17/06 14:00 Fortaleza Brasil México
18 18/06 17:00 Manaos Camerún Croacia
33 23/06 15:00 Brasilia Camerún Brasil
34 23/06 15:00 Recife Croacia México
Grupo B
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
3 13/06 14:00 Salvador España Países Bajos
4 13/06 17:00 Cuiabá Chile Australia
19 18/06 14:00 Río de Janeiro España Chile
20 18/06 11:00 Porto Alegre Australia Países Bajos
35 23/06 11:00 Curitiba Australia España
36 23/06 11:00 São Paulo Países Bajos Chile
Grupo C
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
5 14/06 11:00 Belo Horizonte Colombia Grecia
6 14/06 20:00 Recife Costa de Marfil Japón
21 19/06 11:00 Brasilia Colombia Costa de Marfil
22 19/06 17:00 Natal Japón Grecia
37 24/06 15:00 Cuiabá Japón Colombia
38 24/06 15:00 Fortaleza Grecia Costa de Marfil
Grupo D
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
7 14/06 14:00 Fortaleza Uruguay Costa Rica
8 14/06 17:00 Manaos Inglaterra Italia
23 19/06 14:00 São Paulo Uruguay Inglaterra
24 20/06 11:00 Recife Italia Costa Rica
39 24/06 11:00 Natal Italia Uruguay
40 24/06 11:00 Belo Horizonte Costa Rica Inglaterra
Grupo E
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
9 15/06 11:00 Brasilia Suiza Ecuador
10 15/06 14:00 Porto Alegre Francia Honduras
25 20/06 14:00 Salvador Suiza Francia
26 20/06 17:00 Curitiba Honduras Ecuador
41 25/06 15:00 Manaos Honduras Suiza
42 25/06 15:00 Río de Janeiro Ecuador Francia
Grupo F
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
11 15/06 17:00 Río de Janeiro Argentina Bosnia y Herzegovina
12 16/06 14:00 Curitiba Irán Nigeria
27 21/06 11:00 Belo Horizonte Argentina Irán
28 21/06 17:00 Cuiabá Nigeria Bosnia y Herzegovina
43 25/06 11:00 Porto Alegre Nigeria Argentina
44 25/06 11:00 Salvador Bosnia y Herzegovina Irán
Grupo G
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
13 16/06 11:00 Salvador Alemania Portugal
14 16/06 17:00 Natal Ghana EEUU
29 21/06 14:00 Fortaleza Alemania Ghana
30 22/06 17:00 Manaos EEUU Portugal
45 26/06 11:00 Recife EEUU Alemania
46 26/06 11:00 Brasilia Portugal Ghana

También existe una tabla interactiva creada por la gente de UOL

Grupo H
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
15 17/06 11:00 Belo Horizonte Bélgica Argelia
16 17/06 17:00 Cuiabá Rusia República de Corea
31 22/06 11:00 Río de Janeiro Bélgica Rusia
32 22/06 14:00 Porto Alegre República de Corea Argelia
47 26/06 15:00 São Paulo República de Corea Bélgica
48 26/06 15:00 Curitiba Argelia Rusia

También existe una tabla interactiva creada por la gente de UOL, bastante interesante.

Programación Festival Internacional Altavoz 2013

Invitados Internacionales

  • Albaroise
  • Anita Tijoux
  • Anvil
  • Café Tacvba
  • Zeta Bosio
  • Notoken
  • La Chiva Gantiva
  • Misfits

Invitados Nacionales

  • Job Saans & Herat Beat
  • Koyi K Utho
  • Estados Alterados.

Agrupaciones Locales invitadas:

  • Danger
  • Ekhymosis
  • Restos de Tragedia
  • La Toma.

Bandas por intercambio con otros festivales:

  • Los Castellanos
  • The Klaxon
  • Sacred Goat
  • María Juana no se ha Muerto
  • Contrapiso, Kelaia
  • Aorta, Nightmare Season
  • Notoken (Ecuador)

Bandas Locales Clasificadas

Categoría Metal

  • Cromlech
  • Absolution Denied
  • Shudra
  • Banda en la tarima norte: INDOMITE

Categoría Core

  • Septicemia
  • Por Instinto
  • Trauma [Encefálico]
  • Banda en la tarima norte: MÁSCARA

Categoría Punk

  • IV Tiempos
  • Nación Criminal
  • La Doble A
  • Banda en la tarima norte: ENGAÑO ESTATAL

Categoría Rock y Hardrock

  • The Clocks
  • Ciudad Pasarela
  • Another Sun
  • Banda en la tarima norte: THE OTHER PLANET

Categoría Electrónica Y Alternativa

  • Zatélite
  • Vélez
  • Dosis
  • Banda en la tarima norte: ROEDOR

Categoría De Ska Y Reggae

  • Vía Cerrada
  • Ron Daymon
  • Alkaman
  • Banda en la tarima norte: AFROSOUND

Categoría Rap

  • Mad Red
  • Militantex
  • El Dorado
  • Banda en la tarima norte: NAPEZZ

Programación Australian Open para Colombia

Programación Australian Open para Colombia:

ESPN
Fecha Programa Hora (COT)
15 de ene Australian Open 2013
Bernard Tomic (Aus) vs. Leonardo Mayer (Arg)
AUSTRALIAN OPEN TENNIS
MELBOURNE PARK MELBOURNE, AUSTRALIA
3:00 AM – 7:00 AM
15 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
15 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
16 de ene Australian Open 2013
Venus Williams (USA) vs. Alize Cornet (Fra)
AUSTRALIAN OPEN TENNIS
MELBOURNE PARK MELBOURNE, AUSTRALIA
3:00 AM – 7:00 AM
16 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
17 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
17 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
17 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
18 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
18 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
18 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
19 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
19 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
19 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
20 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
20 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
20 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
10:00 PM – 1:00 AM
21 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:30 AM – 6:00 AM
21 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
21 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
22 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:30 AM – 6:00 AM
22 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
22 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM

Ver más: ESPN Deportes

Pico y Placa Medellín 2013

Luego de la suspensión temporal del Pico y Placa por época navideña y de vacaciones, a partir de este lunes 14 de enero vuelve a regir la medida con las mismas rotaciones y horarios del segundo semestre de 2012. Vehículos particulares y motos dos tiempos continúa de 7:00 a.m. a 8:30 a.m., y de 5:30 p.m. a 7:00 p.m. Para los taxis, la medida continúa de 6:00 a.m. a 8:00 p.m.

pico y placa medellin 2013

Programación Pony Fútbol 2013

Programación Pony Fútbol 2013

Grupo A – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 5 11:00AM Envigado – Meta la Esperanza
Enero 5 1:40PM Moscú Uno – La Nubia
Enero 8 1:50PM Meta la Esperanza – Moscú Uno
Enero 8 3:10PM Envigado – La Nubia
Enero 11 12:15PM Envigado – Moscú Uno
Enero 11 4:40PM Meta la Esperanza – La Nubia

Grupo B – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 5 12:20PM Fundación Bavaria – S/Der Ciudadela los Príncipes
Enero 5 4:30PM Porvenir Santa Margarita – Caucasia
Enero 8 6:05PM Fundación Bavaria – Porvenir Santa Margarita
Enero 9 8:00AM S/Der Ciudadela los Príncipes – Caucasia
Enero 11 3:15PM Fundación Bavaria – Caucasia
Enero 11 7:20PM S/Der Ciudadela los Príncipes – Porvenir Santa Margarita

Grupo C – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 6 1:40PM DIM – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 6 4:30PM La Estrella – Tolima Varsovia Galicia
Enero 9 11:00AM La Estrella – DIM
Enero 9 1:50AM Tolima Varsovia Galicia – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 12 8:00AM La Estrella – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 12 10:50PM Tolima Varsovia Galicia – DIM

Continue reading