Category Archives: Deportes

Horarios de Colombia para la Copa América

La Conmebol dejó listo las fechas y horas de los partidos de Copa América, que iniciarán desde el próximo 11 de junio hasta el 4 de julio. La Selección Colombia, que está en el grupo C junto a Brasil, Venezuela y Perú, se enfrentará en el primer partido ante la vinotinto, el domingo 14 de junio desde las 2:00pm (hora colombiana) en el estadio de Rancagua.

Asimismo, se enfrentarán a Brasil el martes 17 de junio en el Monumental de Santiago de Chile a partir desde las 7:00pm y por último ante la Selección de Perú, el domingo 21 de junio a las 2:00 pm, en el estadio Monumental Bicentenario en la ciudad de Temuco.

De pasar de primero, el equipo dirigido por Pékerman a los cuartos de final, tendría que jugar como local, el sábado 27 de junio a las 4:30 en el estadio de la ciudad de Concepción y de pasar segundo en el grupo, tendría que jugar el jueves 25 como visitante de nuevo en la ciudad de Temuco a partir de las 6:30 pm.

Por otro lado, si Colombia llegará a pasar como mejor tercero, tendría que jugar el miércoles 24 de junio desde las 6:30 en el estadio Nacional de Santiago de Chile y el viernes 26 de Junio en Viña del Mar a las 6:30pm.

Visto en: ABCDeportes

Calendario completo Mundial Brasil 2014 con sedes, fechas y horarios de partidos

Colombia vuelve a un Mundial de fútbol después de 16 largos años de ausencia, así que por sentido patrio vamos a estar muy pendientes de sus juegos.

A continuación el calendario completo de partidos del Mundial Brasil 2014 con sedes, fechas y horarios

Grupo A
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
1 12/06 15:00 São Paulo Brasil Croacia
2 13/06 11:00 Natal México Camerún
17 17/06 14:00 Fortaleza Brasil México
18 18/06 17:00 Manaos Camerún Croacia
33 23/06 15:00 Brasilia Camerún Brasil
34 23/06 15:00 Recife Croacia México
Grupo B
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
3 13/06 14:00 Salvador España Países Bajos
4 13/06 17:00 Cuiabá Chile Australia
19 18/06 14:00 Río de Janeiro España Chile
20 18/06 11:00 Porto Alegre Australia Países Bajos
35 23/06 11:00 Curitiba Australia España
36 23/06 11:00 São Paulo Países Bajos Chile
Grupo C
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
5 14/06 11:00 Belo Horizonte Colombia Grecia
6 14/06 20:00 Recife Costa de Marfil Japón
21 19/06 11:00 Brasilia Colombia Costa de Marfil
22 19/06 17:00 Natal Japón Grecia
37 24/06 15:00 Cuiabá Japón Colombia
38 24/06 15:00 Fortaleza Grecia Costa de Marfil
Grupo D
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
7 14/06 14:00 Fortaleza Uruguay Costa Rica
8 14/06 17:00 Manaos Inglaterra Italia
23 19/06 14:00 São Paulo Uruguay Inglaterra
24 20/06 11:00 Recife Italia Costa Rica
39 24/06 11:00 Natal Italia Uruguay
40 24/06 11:00 Belo Horizonte Costa Rica Inglaterra
Grupo E
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
9 15/06 11:00 Brasilia Suiza Ecuador
10 15/06 14:00 Porto Alegre Francia Honduras
25 20/06 14:00 Salvador Suiza Francia
26 20/06 17:00 Curitiba Honduras Ecuador
41 25/06 15:00 Manaos Honduras Suiza
42 25/06 15:00 Río de Janeiro Ecuador Francia
Grupo F
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
11 15/06 17:00 Río de Janeiro Argentina Bosnia y Herzegovina
12 16/06 14:00 Curitiba Irán Nigeria
27 21/06 11:00 Belo Horizonte Argentina Irán
28 21/06 17:00 Cuiabá Nigeria Bosnia y Herzegovina
43 25/06 11:00 Porto Alegre Nigeria Argentina
44 25/06 11:00 Salvador Bosnia y Herzegovina Irán
Grupo G
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
13 16/06 11:00 Salvador Alemania Portugal
14 16/06 17:00 Natal Ghana EEUU
29 21/06 14:00 Fortaleza Alemania Ghana
30 22/06 17:00 Manaos EEUU Portugal
45 26/06 11:00 Recife EEUU Alemania
46 26/06 11:00 Brasilia Portugal Ghana

También existe una tabla interactiva creada por la gente de UOL

Grupo H
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
15 17/06 11:00 Belo Horizonte Bélgica Argelia
16 17/06 17:00 Cuiabá Rusia República de Corea
31 22/06 11:00 Río de Janeiro Bélgica Rusia
32 22/06 14:00 Porto Alegre República de Corea Argelia
47 26/06 15:00 São Paulo República de Corea Bélgica
48 26/06 15:00 Curitiba Argelia Rusia

También existe una tabla interactiva creada por la gente de UOL, bastante interesante.

Programación Australian Open para Colombia

Programación Australian Open para Colombia:

ESPN
Fecha Programa Hora (COT)
15 de ene Australian Open 2013
Bernard Tomic (Aus) vs. Leonardo Mayer (Arg)
AUSTRALIAN OPEN TENNIS
MELBOURNE PARK MELBOURNE, AUSTRALIA
3:00 AM – 7:00 AM
15 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
15 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
16 de ene Australian Open 2013
Venus Williams (USA) vs. Alize Cornet (Fra)
AUSTRALIAN OPEN TENNIS
MELBOURNE PARK MELBOURNE, AUSTRALIA
3:00 AM – 7:00 AM
16 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
17 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
17 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
17 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
18 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
18 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 5:00 PM
18 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
19 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
19 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
19 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
20 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:00 AM – 7:00 AM
20 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
20 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
10:00 PM – 1:00 AM
21 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:30 AM – 6:00 AM
21 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
21 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM
22 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
3:30 AM – 6:00 AM
22 de ene Australian Open 2013 – Partido del Día AUSTRALIAN OPEN TENNIS 1:00 PM – 3:00 PM
22 de ene Australian Open 2013 AUSTRALIAN OPEN TENNIS
Melbourne Park Melbourne, Australia
7:00 PM – 1:00 AM

Ver más: ESPN Deportes

Programación Pony Fútbol 2013

Programación Pony Fútbol 2013

Grupo A – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 5 11:00AM Envigado – Meta la Esperanza
Enero 5 1:40PM Moscú Uno – La Nubia
Enero 8 1:50PM Meta la Esperanza – Moscú Uno
Enero 8 3:10PM Envigado – La Nubia
Enero 11 12:15PM Envigado – Moscú Uno
Enero 11 4:40PM Meta la Esperanza – La Nubia

Grupo B – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 5 12:20PM Fundación Bavaria – S/Der Ciudadela los Príncipes
Enero 5 4:30PM Porvenir Santa Margarita – Caucasia
Enero 8 6:05PM Fundación Bavaria – Porvenir Santa Margarita
Enero 9 8:00AM S/Der Ciudadela los Príncipes – Caucasia
Enero 11 3:15PM Fundación Bavaria – Caucasia
Enero 11 7:20PM S/Der Ciudadela los Príncipes – Porvenir Santa Margarita

Grupo C – Masculino

Fecha Hora Partido
Enero 6 1:40PM DIM – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 6 4:30PM La Estrella – Tolima Varsovia Galicia
Enero 9 11:00AM La Estrella – DIM
Enero 9 1:50AM Tolima Varsovia Galicia – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 12 8:00AM La Estrella – IMDER Apartadó Corbanacol
Enero 12 10:50PM Tolima Varsovia Galicia – DIM

Continue reading

Calendario Mundial Sub 20 Colombia

Con la presencia de los alcaldes y las principales autoridades deportivas de las ocho ciudades que albergarán la próxima Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011, el mundo conoció este miércoles 1 de diciembre el calendario oficial de los 52 partidos, la mascota, la venta de boletería y los logos oficiales de las ciudades para el evento deportivo más grande en la historia del país.

El Presidente del Comité Organizador Local, Luis H. Bedoya, celebró con emoción la segunda ceremonia oficial prevista dentro del calendario de actividades de esta gran fiesta del fútbol juvenil que iniciará el próximo 29 de julio a las 21:00 horas en el estadio Metropolitano de Barranquilla y que concluirá el 20 de agosto a las 20:00 horas locales en el Nemesio Camacho El Campín de Bogotá.

Desde hace varios meses venimos trabajando de la mano con la FIFA para tener a punto todos los detalles para que este gran evento sea un verdadero éxito para el país a nivel internacional. Hoy, tenemos el placer de presentar el calendario oficial de los 52 partidos, con sus fechas y horarios exactos, y con el número de partidos que le corresponderá a cada ciudad. aseguró Bedoya.

Bogotá será la sede principal del Grupo A y de la Selección Colombia, que figura en el calendario como A1, y que por el momento es el único equipo que ya tiene su sede asignada, de acuerdo a la disposición hecha por la FIFA para el país anfitrión.

Cali será la sede original del Grupo B y de igual manera tendrá un compromiso del Grupo A. Manizales, Armenia y Pereira tendrán en acción en sus estadios un total de doce compromisos válidos por los Grupos C y D durante la Fase de grupos, mientras Barranquilla, Medellín y Cartagena serán las sedes habituales de los Grupos E y F con el mismo número de partidos en esta misma instancia.

Continue reading