Calendario Mundial Sub 20 Colombia

Con la presencia de los alcaldes y las principales autoridades deportivas de las ocho ciudades que albergarán la próxima Copa Mundial Sub-20 de la FIFA Colombia 2011, el mundo conoció este miércoles 1 de diciembre el calendario oficial de los 52 partidos, la mascota, la venta de boletería y los logos oficiales de las ciudades para el evento deportivo más grande en la historia del país.

El Presidente del Comité Organizador Local, Luis H. Bedoya, celebró con emoción la segunda ceremonia oficial prevista dentro del calendario de actividades de esta gran fiesta del fútbol juvenil que iniciará el próximo 29 de julio a las 21:00 horas en el estadio Metropolitano de Barranquilla y que concluirá el 20 de agosto a las 20:00 horas locales en el Nemesio Camacho El Campín de Bogotá.

Desde hace varios meses venimos trabajando de la mano con la FIFA para tener a punto todos los detalles para que este gran evento sea un verdadero éxito para el país a nivel internacional. Hoy, tenemos el placer de presentar el calendario oficial de los 52 partidos, con sus fechas y horarios exactos, y con el número de partidos que le corresponderá a cada ciudad. aseguró Bedoya.

Bogotá será la sede principal del Grupo A y de la Selección Colombia, que figura en el calendario como A1, y que por el momento es el único equipo que ya tiene su sede asignada, de acuerdo a la disposición hecha por la FIFA para el país anfitrión.

Cali será la sede original del Grupo B y de igual manera tendrá un compromiso del Grupo A. Manizales, Armenia y Pereira tendrán en acción en sus estadios un total de doce compromisos válidos por los Grupos C y D durante la Fase de grupos, mientras Barranquilla, Medellín y Cartagena serán las sedes habituales de los Grupos E y F con el mismo número de partidos en esta misma instancia.

Calendario Mundial Sub 20 Colombia

Grupo A

30 de julio        5:00 p.m.         Bogotá Malí-Corea del Sur
30 de julio        8:00 p.m.         Bogotá Colombia-Francia
2 de agosto      5:00 p.m.         Bogotá Francia-Corea del Sur
2 de agosto      8:00 p.m.         Bogotá Colombia-Malí
5 de agosto      8:00 p.m.         Cali      Francia-Malí
5 de agosto      8:00 p.m.         Bogotá Colombia-Corea del Sur

Grupo B

30 de julio        5:00 p.m.         Cali      Camerún-Oceanía*
30 de julio        8:00 p.m.         Cali      Portugal-Uruguay
2 de agosto      5:00 p.m.         Cali      Uruguay-Oceanía*
2 de agosto      8:00 p.m.         Cali      Portugal-Camerún
5 de agosto      5:00 p.m.         Bogotá Uruguay-Camerún
5 de agosto      5:00 p.m.         Cali      Portugal-Oceanía*

Grupo C

31 de julio        3:00 p.m.         Manizales         Costa Rica-España
31 de julio        6:00 p.m.         Manizales         Australia-Ecuador
3 de agosto      5:00 p.m.         Manizales         Ecuador-España
3 de agosto      8:00 p.m.         Manizales         Australia-Costa Rica
6 de agosto      5:00 p.m.         Pereira Ecuador-Costa Rica
6 de agosto      5:00 p.m.         Pereira Australia-España

Grupo D

31 de julio        3:00 p.m.         Armenia           Nigeria-Guatemala
31 de julio        6:00 p.m.         Armenia           Croacia-Arabia Saudí
3 de agosto      5:00 p.m.         Armenia           Arabia Saudí-Guatemala
3 de agosto      8:00 p.m.         Armenia           Croacia-Nigeria
6 de agosto      8:00 p.m.         Pereira Arabia Saudí-Nigeria
6 de agosto      8:00 p.m.         Armenia           Croacia-Guatemala

Grupo E

29 de julio        5:30 p.m.         Cartagena        Austria-Panamá
29 de julio        9:00 p.m.         Barranquilla      Brasil-Egipto
1 de agosto      5:00 p.m.         Barranquilla      Egipto-Panamá
1 de agosto      8:00 p.m.         Barranquilla      Brasil-Austria
4 de agosto      8:00 p.m.         Cartagena        Egipto-Austria
4 de agosto      8:00 p.m.         Barranquilla      Brasil-Panamá

Grupo F

29 de julio        3:00 p.m.         Medellín           Inglaterra-Corea del Norte
29 de julio        6:00 p.m.         Medellín           Argentina-México
1 de agosto      5:00 p.m.         Medellín           México-Corea del Norte
1 de agosto      8:00 p.m.         Medellín           Argentina-Inglaterra
4 de agosto      5:00 p.m.         Cartagena        México-Inglaterra
4 de agosto      5:00 p.m.         Medellín           Argentina-Corea del Norte

Octavos de final

9 de agosto      5:00 p.m.         Cali      1B vs. 3 A/C/D (A)
9 de agosto      5:00 p.m.         Medellín           1F vs. 2E (B)
9 de agosto      8:00 p.m.         Pereira             2B vs. 2F (C)
9 de agosto      8:00 p.m.         Bogotá             1A vs. 3 C/D/E (D)
10 de agosto    5:00 p.m.         Armenia           1D vs. 3 B/E/F (E)
10 de agosto    5:00 p.m.         Manizales         1C vs. 3 A/B/F (F)
10 de agosto    8:00 p.m.         Barranquilla      1E vs. 2D (G)
10 de agosto    8:00 p.m.         Cartagena        2A vs. 2C (H)

Cuartos de final

13 de agosto    5:00 p.m.         Cartagena        A vs. B (S1)
13 de agosto    8:00 p.m.         Bogotá             C vs. D (S2)
14 de agosto    3:00 p.m.         Cali      H vs. E (S3)
14 de agosto    6:00 p.m.         Pereira             G vs. F (S4)

Semifinales

17 de agosto    5:00 p.m.         Medellín           S3 vs. S1
17 de agosto    8:00 p.m.         Pereira             S4 vs. S2

Tercer puesto

20 de agosto    4:00 p.m.         Bogotá

Final

20 de agosto    8:00 p.m.         Bogotá

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>